17 Preisträger beim Gartenwettbewerb

Bürgermeister Klaus Pipke mit den Preisträgern 2019

Bürgermeister Klaus Pipke mit den Preisträgern 2019

(6.11.2019, ms) 17 Preisträger in den Kategorien kleine Gärten (bis 150 m²), mittelgroße Gärten (150 bis 500 m²), große Gärten (über 500 m²) und Balkone zeichnete Bürgermeister Klaus Pipke im Rahmen einer Feierstunde im Foyer des Rathauses mit Urkunden, Garten-, Sach- und Buchpreisen im Wert von rund 6.000 Euro aus. Sie alle waren die Gewinner des von dem Umweltamt der Stadt Hennef in Zusammarbeit mit der Agenda 21 ausgelobten Gartenwettbewerbes „Hennef summt“. Insgesamt gingen 47 Bewerbungen ein. Aus den eingereichten Unterlagen wurden in den jeweiligen Kategorien maximal zehn Bewerber ausgesucht und an zwei Oktoberwochenenden von der Jury vor Ort besichtigt. Jedes Jurymitglied hat einen Bewertungsbogen ausgefüllt, aus denen die Sieger ermittelt wurden.

Ziel des Wettbewerbs war es, Menschen mit Gärten aller Größen, vom Balkon bis zum Park, anzuregen, ihre Gartenwelt umwelt- und insektenfreundlicher zu gestalten. Bewertet wurde das zur Verfügung gestellte Angebot an Nahrung und Lebensraum für Insekten, aber auch Strukturreichtum, die gestalterische Qualität und Nachhaltigkeit der Gartenanlage.

Der Wettbewerb geht übrigens auf einen Beschluss des Ausschusses für Klima- und Umweltschutz vom 4. Juli 2018 zurück.

Die Preisträger

Kleine Gärten

  • 1. Platz: Detlev Karbe (500 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 2. Platz: Familie Lörsch (300 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 3. Platz: Reiner Cochem (200 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 4. Platz: Sabrina Gießen (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer)
  • 5. Platz: Franziska Zillger (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer)

Mittelgroße Gärten

  • 1. Platz: Veronica Kampa-Berger (500 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 2. Platz: Barbara Tropp (300 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 3. Platz: Familie Eckardt (200 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 4. Platz: Ludwig Weiss (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer)
  • 5. Platz: Hiltrud Haverkamp (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer)

Große Gärten

  • 1. Platz: Wolfgang Trambacz (500 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 2. Platz: Traudel Pahl/Hans-Wilhelm Humberg (400 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 3. Platz: Monika Burger (300 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 40 Euro für Eintritt Landesgartenschau, 50 Euro-Gutschein für DB, 80 Euro-Gutschein für Essen)
  • 4. Platz: Ines Gebauer und Andreas Amling (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer)
  • 5. Platz: Stefan Brambach (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer)

Balkone

  • 1. Platz: Christel Kuchheuser (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 25 Euro Buchgutschein)
  • 2. Platz: Nadine Moritz (100 Euro-Gutschein für Pflanzen Breuer, 25 Euro Buchgutschein)

Die Jury

  • Lokale Agenda Hennef e.V.
    • Regina Osterhaus-Ehm
  • Naturschutzverbände NaBu
    • Hannegret Krion
    • Wiebke Dallmayer-Böhm
  • Imkerverein Hennef 1888
    • Wilfried Limper
    • Frau Huys
  • Biologische Station im RSK
    • Dieter Steinwarz
    • Roland Steinwarz
    • Erika Nölleke
  • Kleingartenverein Stoßdorf
    • Astrid Stahn
    • Rudi Schneider
  • Kleingartenverein Hennef
    • Ingo Slaby-Brodesser
    • Herbert Schmitz
  • Ökumenischer Umweltkreis
    • Hans Georg Schoneberg
    • Hans Schröder
    • Herr Wittershagen
  • AG der Heimatvereine Stadt Hennef
    • Walter Keuenhof
    • Edmund Heller
  • Umweltamt Stadt Hennef
    • Jörn Lohmann
    • Johannes Oppermann
  • Hennefer Gärtnereien und GaLabauer
    • Susanne Hüsgen
    • Peter Auerbach
  • AG BlüHen
    • Ralf Jung
    • Priska Dietsche
    • Karl Jonas
    • Ralf Dettinger
    • Günter Wagner