Hennef: Freizeit Tourismus-Portal HennefKulturentwicklungskonzeptMusikschule der Stadt HennefStadtbibliothekVolkshochschuleGroße Stadt-VeranstaltungenWeihnachtsmarktEuropalaufRückblickSommerOpenAirKinderSportFestStadtfestRockPopFestivalTipps & TermineHennef LifeVereine in HennefEhrenamtskarteSport- und KulturstättenKunst in Hennef


Suche in redaktionellen Inhalten
der Website www.hennef.de
(ohne Dienstleistungen der Verwaltung)


Suche in Dienstleistungen
der Stadtverwaltung
(z.B. Personalausweis)
Sitemap Impressum Kontakt

Rückblick: Europawochelauf 2013

Start zum Panoramalauf

Start zum Panoramalauf

Hier finden Sie eine Bildergalerie Europawochelauf 2013!

(16.6.2013, dmg) Genau 2.079 Läuferinnen und Läufer am Start – bereits zum neunten Mal hat der Europawochelauf gezeigt, dass er einen Platz bei den größten Sportereignissen der Region sicher hat. Das Wetter war klasse, die Stimmung im Start- und Zielbereich sowie entlang der Strecke spitze – ideale Bedingungen für die Läuferinnen und Läufer. Bei der Königsdisziplin des Laufes, der Halbmarthonstrecke, wurde der bisherige Streckenrekord von Matti Markowski, den er 2012 mit 1:12:09 erzielte, von Dominik Fabianowski auf 1:11:55 verbessert.

Bei Markowski reichte es in diesem Jahr für den dritten Platz und 1:19:15, Fabianowski wiederum war 2012 mit 1:13:18 auf den zweiten Platz gelaufen, konnte sich also um 0:01:63 verbessert. Die den Damen siegte Katharina Schnell mit 1:36:10 vor Birgit Lennartz mit 1:41:47, Die Vorjahresdritte Gudrun Burghaus (2012 1:39:32) kam nach 1:44:33 erneut als Drittplatzierte ins Ziel.

Die wichtigsten Ergebnisse

Hier die wichtigsten Ergebnisse (Plätze 1 bis 3) in der Übersicht. Alle Ergebnisse findet man unter http://hennef.r.mikatiming.de/2013/.

10km Panoramalauf, Männer

  • 1. Lothar Wyrwoll, 0:35:44 (Aachener TG)
  • 2. John Achtendung (2012 Dritter mit 0:37:06), 0:36:15 (7G runergy Laufteam)
  • 3. Guido Simons, 0:37:07 (SSG Königswinter)

10km Panoramalauf, Frauen

  • 1. Lisa Jaschke (2012 Zweite mit 0:39:40), 0:39:43 (www.runningcenter.de)
  • 2. Diba Gharib, 0:44:55 (Gesamtschule Meiersheide)
  • 3. Grit Baedeker-Leisen, 0:45:59 (STORM-Team Triathlon)

Halbmarathon, Männer

  • 1. Dominik Fabianowski (2012 Zweiter mit 1:13:18), 1:11:55 (neuer Streckenrekord) (ASV Köln)
  • 2. Tom Schlegel, 1:15:56 (SSF Bonn)
  • 3. Matti Markowski (2012 Erster mit damaligem neuen Streckenrekord 1:12:09), 1:19:15

Halbmarathon, Frauen

  • 1. Katharina Schnell, 1:36:10 (Runners@Cologne)
  • 2. Birgit Lennartz, 1:41:47 (LLG Sankt Augustin)
  • 3. Gudrun Burghaus (2012 ebenfalls Dritte mit 1:39:32), 1:44:33 (SG Wenden)

3,2 km Familylauf, Männer

  • 1. Stephan Stranz (2012 Zweiter mit 0:11:16), 0:10:57 (Brühler TV 1879)
  • 2. Nico Bzdok, 0:11:37 (SV Allner-Bödingen)
  • 3. Nils Hasselberg, 0:11:46 (LAZ Puma Rhein-Sieg)

3,2 km Familylauf, Frauen

  • 1. Lene Möller (2012 Zweite mit 0:14:15), 0:13:31 (Tri Power Rhein-Sieg)
  • 2. Laura Röttgen (2012 Dritte mit  0:14:19), 0:14:05 (SV Uckerath)
  • 3. Annika Hahn, 0:14:24 (Gesamtschule Meiersheide)

900 m Schnupperlauf, Männer

  • 1. Robin Volodin, 0:02:54 (Gesamtschule Meiersheide)
  • 2. Sven Scheilz, 0:02:56 (TV Neunkirchen)
  • 3. Felix Fielenbach (2012 Dritter mit 0:03:17), 0:03:03

900 m Schnupperlauf, Frauen

  • 1. Julina Werner, 0:03:20 (Hanftalschule)
  • 2. Lene Möller, 0:03:22 (Tri Power Rhein-Sieg)
  • 3. Alina Weiher, 0:03:26 (Katholischer Grundschule)

10 km Nordic Walking, Männer

  • 1. Tadeusz Janasik (2012 Zweiter mit 1:08:13), 1:08:47 (Team Lohmann Witten)
  • 2. Alfons Müller, 1:10:59 (LT Siebengebirge)
  • 3. Rudolf Herweg, 1:11:36 (LT Siebengebirge)

10 km Nordic Walking, Frauen

  • 1. Jessica Wan, 1:18:46
  • 2. Andrea Wolff, 1:19:13 (aggerfitness)
  • 3. Margarete Rempel, 1:20:05 (Schlemmergrill)

10 km Walking, Männer

  • 1. Manfred Gehder, 1:10:26 (LT TUS Mondorf)
  • 2. Frithjof Wötzel, 1:27:02
  • 3. Benedikt Bachmann, 1:28:45 (MESACOSA Gesund Training)

10 km Walking, Frauen

  • 1. Kirstin Gehder, 1:12:28 (LT TUS Mondorf)
  • 2. Waltraud Küpry, 1:19:07
  • 3. Swetlana Eck, 1:19:36

Halbmarathon-Staffel Mixed

  • 1. Gustav John, Paula John und Lina Hirschmeier (Kronos), 2:14:17

Halbmarathon-Staffel Männer

  • 1. Dietmar Spoden, Alexander Riediger und Filip Kadera (Tematec GmbH), 1:48:19

Halbmarathon-Staffel Frauen

  • 1. Tanja Hum, Stefanie Röben und Pia Ritterbecks (Hanftalschule), 1:58:33

Finisher

Die genauen Zahlen der Finisher aufgeteilt auf die Läufe, stellen sich wie folgt dar:

  • 10km Panoramalauf, Männer: 245
  • 10km Panoramalauf, Frauen: 126
  • Halbmarathon Männer: 176
  • Halbmarathon Frauen: 49
  • 3,2 km Familylauf Männer: 356
  • 3,2 km Familylauf Frauen: 245
  • 900 m Schnupperlauf Männer: 169
  • 900 m Schnupperlauf Frauen: 194
  • 10 km Nordic Walking Männer: 17
  • 10 km Nordic Walking Frauen: 32
  • 10 km Walking Männer: 4
  • 10 km Walking Frauen: 30
  • Halbmarathon-Saffel: 16



Der Bürgermeister

Newsletter

Hennef Life

Hennef Life

Laden Sie hier unseren aktuellen Hennefer Veranstaltungs-Kalender herunter!

TopNews Hennef

Nützliche Dienste

Wichtige Themen

Fairtrade Town

Lebenslagen

Nutzergruppen

Heiraten in Hennef

Zu Gast in Hennef

Hennef TV

Hennef TV

Alle Sendungen "Hennef - meine Stadt" des Hennefer Lokalfernsehens Medial3-TV findet man auf der Website von nrwision unter http://www.nrwision.de/sender/macher/medial3-tv.html. Über aktuelle Sendetermine kann man sich im Programmschema von nrwvision informieren.