Hennef: Stadtbetriebe Wir über unsVorstand und VerwaltungsratFachbereicheAbwasserStadtentwicklungBaubetriebshofTiefbau / StraßenreinigungStraßenbau: DownloadsKontakt zu den StadtbetriebenNotfallnummern


Suche in redaktionellen Inhalten
der Website www.hennef.de
(ohne Dienstleistungen der Verwaltung)


Suche in Dienstleistungen
der Stadtverwaltung
(z.B. Personalausweis)
Sitemap Impressum Kontakt

Trotz Dauerregen 1.723 Läuferinnen und Läufer

Am Start des 12. Hennefer Europalaufes

Am Start des 12. Hennefer Europalaufes

(25.06.2016, dmg) Trotz Dauerregen waren 1.723 Läuferinnen und Läufer nach Hennef gekommen, um beim 12. Europalauf an den Start zu gehen. Im vergangenen Jahr waren es noch 1.799 gewesen, angesichts des Wetters ist die Anzahl der Starter 2016 aber dennoch ein toller Erfolg. Bei besserem Wetter wären es mehr gewesen, soviel dürfte klar sein. Trotz des Regens war auch die Stimmung im Start- und Zielbereich sowie entlang der Strecke wieder ausgezeichnet.

Als eindrucksvolle Bühne am Start- und Zielbereich gegenüber dem Rathaus diente einmal mehr der „Allrounder Showtruck“ mit dem Event Team vom „ProAudio-Eventing“. Moderator Laurenz Thissen zog alle Register und sorgte wie in den Vorjahren für gute Stimmung.

Die wichtigsten Ergebnisse

Hier die wichtigsten Ergebnisse (Plätze 1 bis 3) in der Übersicht. Alle Ergebnisse findet man unter http://my4.raceresult.com/47865/?lang=de

10km Panoramalauf, Männer 

  1. Eyob Solomun, SG Wenden, 0:31:32 (neuer Streckenrekord, vormals Maciek Miereczko, Sieger 2015, 0:32:04)
  2. Marius Pawlowski, ZTS Nowy Dwor Gdanski, 0:33:19
  3. Simon Dahl, Bunert – Der Kölner Laufladen, 0:33:30

10km Panoramalauf, Frauen 

  1. Lisa Jaschke, Bunert – Der Kölner Laufladen, 0:39:39 (war bereits 2015 erste)
  2. Kathrin Stöcker, Kronos, 0:41:05
  3. Grit Baedecker, LT Hennef/Sieg, 0:43:53

Halbmarathon, Männer 

  1. Yohannes Hailu Atey, TuS Deutz, 1:11:03 (neuer Streckenrekord, vormals Torsten Graw, Sieger 2015 und 2014, 1:11:55)
  2. Arnar Petuersson, 1:12:48
  3. Macief Miereczko, VFB, 1:16:29

Halbmarathon, Frauen 

  1. Melat Kejeta, PSW Grün-Weiss Kassel, 1:17:08
  2. Christl Dörschel, SG Wenden, 1:27:46
  3. Ramona Wied, 1:30:32

3,4 km Familylauf, Männer 

  1. Stephan Stranz, Brühler TV 1879, 0:10:58
  2. Filip Pawlowski, ZTS Nowy Dwor Gdanski, 0:11:31
  3. Aleksander Zabinski, ZTS Nowy Dwor Gdanski, 0:12:17

3,4 km Familylauf, Frauen 

  1. Lea Flader, Tri Power Rhein-Sieg, 0:13:04 (Vorjahresdritte mit 0:14:14)
  2. Luisa Köhn, ASV Sankt Augustin, 0:13:14 (Vorjahreszweite mit 0:13:30)
  3. Ida Vadder, Tri Power Rhein-Sieg, 0:13:19

1050 m Schnupperlauf, Männer 

  1. Emil Reinicke, GGS Gartenstraße, 0:04:18
  2. Maximilian Köpp, 0:04:23
  3. Leo Fuchs, Kastaniengrundschule, 0:04:30

1050 m Schnupperlauf, Frauen 

  1. Hanne Großmann, HTV, 0:04:44 (Vorjahreszweite mit 0:04:33)
  2. Ronja Scheele, GGS Gartenstraße, 0:04:44
  3. Silvia Weber, GGS Gartenstraße, 0:05:01

10 km Nordic Walking, Männer 

  1. Tadeusz Janasik, Team Lohmann Witten, 1:09:35 (2012 Zweiter mit 1:08:13, 2013 Erster mit 1:08:47, 2014 Erster mit 1:11:33, 2015 Erster mit 1:04:53)
  2. Rafael Ott, NW Weserbergland, 1:10:27
  3. Thomas Hoffmann, AS Neukirchen-Vluyn, 1:12:26

10 km Nordic Walking, Frauen 

  1. Olga Böttcher, 1:15:58
  2. Bärbel Semrau, Körperformen Hennef, 1:25:39  
  3. Sabine Erckens, 1:27:55

10 km Walking, Männer 

  1. Heinz-Georg Diehl, 0:51:52
  2. Eckhard Schwanhold, 1:00:09
  3. Frank Arnold, 1:10:21

10 km Walking, Frauen 

  1. Vanessa Boecking, LT Alsdorf-Ost, 1:13:10
  2. Irena Ebert, 1:13:28 (Vorjahreszweite mit 1:17:36)
  3. Katrin Boch, 1:13:28 (Vorjahresdritte mit 1:17:36)

Die genauen Zahlen der Finisher aufgeteilt auf die Läufe, stellen sich wie folgt dar: 

  • 10km Panoramalauf, Männer: 258
  • 10km Panoramalauf, Frauen: 159
  • Halbmarathon Männer: 134
  • Halbmarathon Frauen: 31
  • 3,4 km Familylauf Männer: 219
  • 3,4 km Familylauf Frauen: 181
  • 1050 m Schnupperlauf Männer: 184
  • 1050 m Schnupperlauf Frauen: 146
  • 10 km Nordic Walking Männer: 9
  • 10 km Nordic Walking Frauen: 12
  • 10 km Walking Männer: 10
  • 10 km Walking Frauen: 8



Top.News

Wichtige Themen

Abwasser

Stadtentwicklung

Stadtentwicklung

Zu den Dienstleistungen des Fachbereiches Stadtentwicklung/Liegenschaften, Wirtschaftsförderung der Stadtbetriebe Hennef AöR finden Sie weitere Informationen in "Rathaus online":

Baubetriebshof

Baubetriebshof

Zu den Dienstleistungen des Fachbereiches Baubetriebshof der Stadtbetriebe Hennef AöR finden Sie weitere Informationen in "Rathaus online":

Tiefbau

Zu Gast in Hennef